Поиск по этому блогу

понедельник, 14 августа 2017 г.

О фильме "Проклятие Аннабель: Зарождение зла" ("Annabelle: Creation")

"The next chapter in The Conjuring universe"
Прекратите посылать мне мысленные упрёки за столь длинные перерывы и "кусочное" освещение серий фильмов. Проблема этой серии в том, что "Заклятие" задало такую высокую планку, что последующие фильмы просто её не тянут. Скажу сразу, что я смотрела вторую часть "Заклятия" и первую часть "Проклятия Аннабель" (кстати, откуда там проклятие взялось? в оригинале об этом ни слова), но так и не решилась описать увиденное. Постараюсь как-то исправить свою оплошность, но не надейтесь, что скоро.
Поговорим о выходных данных. Мировая премьера состоялась 19 июня 2017 года. До РФ Аннабель добиралась своим ходом, поэтому наш зритель насладился фильмом только 10 августа 2017 года. Джеймс Ван, на чьём месте я бы запретила указывать своё имя в связи с этим фильмом, выступил в роли продюсера.
Попробуем разобраться, что не так с фильмом (на момент написания этого текста из 12 рецензий 10 положительные и 2 - нейтральные. думаю, фильм зомбирует людей). Начнём с плюсов.
Начало фильма. Такое не часто случается, но начало работает на раскрытие персонажей и связь сюжета. Оно достаточно уютное и совершенно не страшное. В общем, то что надо для подобных фильмов.
Связь с предыдущим фильмом. Причём не такая, что зрителю нужно вспоминать, что ж там такое было. Создатели поступили веселее: они просто вставили начало первого фильм в самый конец второго. Вышло достаточно интересно.
Пугало. Это самое страшное, что было во всей картине. Да, его испортили потом, но всё своё экранное время пугало провело с пользой.
Не густо плюсов, зато урожай минусов уже подоспел, угощайтесь.
Фестиваль тупизны. По справедливости, все персонажи этого фильма должны были умереть. Возможно, кроме монахини, она на фоне остальных выглядела практически гениально. Самое сверхъестественное в фильме не демоническая куклость, а тупость персонажей. Сжечь источник опасности? Пф, зачем. Мы его будем топить и закрывать в тёмных чуланах. Б-безопасность. Следовать инстинкту самосохранения? Это слишком умно для наших героев. Они будут входить в тёмные подозрительные помещения, ронять костыли и фонарики, ломать топоры и уворачиваться от стульев, когда можно просто уйти.
Исторические неточности. Вспомните, насколько в "Заклятии" великолепно показаны 70-е. Настолько же отвратительно показана историческая эпоха здесь. Возможно, я смотрела невнимательно, но точный год назван не был. По окружению, одежде, причёскам и отсутствии прививок от полиомиелита, я предполагаю, что это промежуток от конца 40-х до середины 50-х. Вооот... И здесь возникает куча ОГРОМНЫХ исторических ляпов. Вспомнить про расовую сегрегацию, которая в США была окончательно отменена в 70-х, но до сих пор видны её следы. А теперь посмотрим на фильм: монахиня-метис занимается с белыми детьми, так ещё и одна из приютских детей - негритянка. Вы вообще верите в такую возможность? Я - нет. Поведение приютских детей вообще вызывает кучу вопросов, как и одежда некоторых из них. Они что, на машине времени прибыли? Не могут они так себя вести и одеваться. Что вообще происходит на экране? Не иначе, демон ещё и дыры во времени открывает.
Штампы. Штамп на штампе и штампом погоняет. И стрёмная больная жена, и колокольчик, и страшная мастерская, и угрюмый мужик. Даже блюющий демон в наличии. Кого это может напугать?
Самая неторопливая погоня в истории кино. Это просто ужасно. Мало того, что это было потрясающе "динамично", так окончилось экстренным катапультированием.
Нет ничего пугающего. Несколько "бу" моментов, разрывающая уши музыка и пугало. Всё, больше ничего нет. Успех же.
Страшная перемежающаяся слепота и глухота персонажей. Это волшебное заболевание героев начало дико раздражать. Вы были когда-то в загородном доме ночью? Там короедов слышно, а тут толпа людей топот и грохот не слышит! Особенно умиляют моменты, когда на общем плане герои стоят на расстоянии метров 50, а потом ВНЕЗАПНО кого-то куда-то утащили, но никто ничего не видит и не слышит. Магия, не иначе.
Демон. Возможно, именно он заразил персонажей вирусом тупости, хотя, я подозреваю, что заразили его, т.к. в дом он проник весьма тонким коварством. Зато после стремительно отупел, деградировал и наелся гудрона, вымазавшись в гуталине. Другими причинами внешность этого убожества объяснить нельзя. И почему для того, чтобы завладеть чьей-то душой, нужно расхреначить всё вокруг и нанести жертве тяжкие увечья? Мне казалось, надо обманывать и искушать, а тут прям в лоб: "Мне нужна твоя душа".
Вопросы. Их просто туева хуча. Куда делись ноги Эстер? Почему сама Аннабель такая тупая? Неужели в то время машины уже развивали такую скорость, что можно насмерть кого-то убить? Или это эпическое невезение? Как можно упасть со второго этажа на бок так, что ни рука, ни рёбра не сломаются, зато позвоночник будет повреждён? Как, если кукла была супер надёжно спрятана, она начала творить мистику? Почему "лифт", который, по идее, ведёт на кухню, приводит в какой-то подвал? И что это за сатанинский подвал такой? Почему именно 12 лет? Как может демон быть в тысяче мест, да так, что никого убить не смог? Только 1 на 1, и то не детей. Он настолько туп? Или все силы на овладение предметами ушли? И ещё куча вопросов.
Пожалуй, закончим, а то от этого фильма меня прям трясёт, настолько он ужасен. Моя оценка: 1/10, но я с удовольствием поставила бы 0.
Я в Blogger
Я в LiveInternet
Я в LiveJournal
Я в Twitter
Я в Facebook

1 комментарий:

  1. Сюжет фильма Проклятие Аннабель 3: Возвращение домой. В центре сюжета хоррора "Проклятие Аннабель 3: Возвращение домой" оказываются супруги Уоррен. Лорэйн и Эд живут в провинциальном городе, где-то в Америке. Их старинный домик находится вдали от соседей и любопытных глаз, смотреть фильм можно перейдя по линку https://zombie-film.com/film-proklyatie-annabel-3-vozvrashchenie-domoy.

    ОтветитьУдалить