Поиск по этому блогу

воскресенье, 2 апреля 2017 г.

О фильме "Демон внутри" ("The Autopsy of Jane Doe")

«Есть вещи страшнее смерти»
Ситуация с этим фильмом вышла довольно интересная. Ещё до выхода его в кино я умудрилась его посмотреть, причём за день до моего просмотра была возможность посмотреть его на Кинопоиске. К тому же слоган фильма гласил: " Every body has a secret".
А теперь плавно переходим к перводу. Во-первых, первоначальный слоган и оригинальное название просто шикарны и интригующи, зато локализация всё просто проспойлила. Спасибо, надмозги! Какой смысл идти в кино на фильм, у которого из названия и слогна всё сразу понятно? Я и не пошла. Когда уже эти гении маркетинга поймут, что локализация может быть нормальной? Ладно, уверены вы, что зритель дебил и не знает, что обозначают такие сложные вещи как "аутопсия" и "Jane Doe", назовите фильм "Вскрытие неизвестной" или как-то так, и слоган можно было перевести. Соглашусь, в слогане потерялась бы игра слов, но это лучше, чем дикие спойлеры.
Мировая премьера фильма состоялась 9 сентября 2016 года, в Россию картина приехала недавно: 23 марта 2016 года. Режиссёром выступил Андре Овердал, на чьём счету "Охотники на троллей" 2010 года, который мне постоянно советуют, а я никак не посмотрю. Сразу скажу, работу режиссёра видно, всё великолепно, жаль, сценаристы (Йен Б. Голдберг, Ричард Найнг) не дотянули немного. 
Теперь посмотрим на плюсы.
Актёрская игра. Просто великолепна. Если бы в некоторых кадрах не было так заметно дублёра (а это, судя по всему, пластиковый манекен) Олуэн Катрин Келли, то было бы ещё прекраснее.
Декорации. Всё действие фильма происходит в замкнутом пространстве - в морге, который находится в подвале. Однако всё выглядит объёмно, помещения не напоминают какие-то стерильные декорации, везде какие-то мелкие детали. И всё это работает на атмосферу, помогает погружению в фильм.
Герои. Они не плоские, раскрываются достаточно хорошо. Единственный герой-загадка - Джейн, но на раскрытие именно этого персонажа направлен весь фильм. Вообще тема истории и традиций проходит через весь фильм: здесь и "семейный бизнес", и отношение к умершим, и причина смерти Джейн. Производит впечатление то, как персонажи относятся к телу: они внимательны, аккуратны, не позволяют себе раздолбайства и неуважения.
Нет "стерильности". Я говорила об этом в декорациях, но не только в них нет "стерильности" и излишнего ханжества. Фильм имеет рейтинг 18+, что не удивительно - зрителю достаточно подробно показывают вскрытие, причём не отвратительно-натуралистично. Создатели картины умудрились найти именно ту грань, за которую не следует заходить. Зритель даже может получить эстетическое наслаждение от работы персонажей, хоть они и патологоанатомы.
Детективная составляющая. Фильм начинается как довольно бодрый, динамичный и захватывающий детектив. Очень жаль, что в угоду ужасам, авторы не стали держать эту атмосферу весь фильм.
Сюжет. Само повествование, если исключить пару моментов, хорошее, однако реализовать замысел можно было ещё лучше.
Конечно, это далеко не все плюсы, тем не менее мы остановимся здесь, и отсюда же перейдём к минусам.
Мотивация зла. Её нет, либо я что-то пропустила. Иногда ничем не мотивированное зло пугает больше, чем имеющее мотивацию (вся серия "Зловещие мертвецы", Джокер в исполнении Хита Леджера и  др.), но не в данном случае. В аннотации и слогане создатели обещают поднять завесу тайны, однако этого не происходит, зло мотивировано здесь только тем, что оно зло и всё.
Они убили кота! За что они убили Стэнли? Ну не любит Джейн людей, но кот тут причём? И зачем вообще в ужасам пачками валят животных просто так?
Эмма. Единственный персонаж, который присутствует в кадре несколько раз и достаточно заметен, при этом совершенно не раскрыт. Зачем она здесь? Сначала мы знакомимся с ней, потом она нас дико раздражает, а затем получает топор и... всё. Она прям как негры в ранних ужасах - присутствует только для того, чтобы умереть самым нелепым способом.
Убивающая тупость. Персонажи совершают столько тупых поступков, что перестаёшь верить, что они на врачей учились и имеют мозг. Использование лифта при перебоях с электричеством! Что же может пойти не так? Вылезем из открытых дверей между этажами? почему бы и нет! О технике безопасности герои и не слышали никогда. Чего стоит размахивание топором вслепую.
Вопросы. Их просто вагон и маленькая тележка. Кто загрыз кота в вентиляции? На них же охотились трупы из морга, не помню там крыс-мутантов. Где авторы видели такое скромное ранение из ружья в лицо? Там половину головы снести должно! От чего умерла жена Томми и чем он мог ей помочь? И как всё это связано с Салемом?
Комедийные моменты. Строго говоря, авторы просто пытались напугать зрителя, но так неумело и тупо, что становилось смешно.
Вторая половина фильма.  Как только злое колдунство появляется на экране фильм мистическим образом скатывается в уг. Детектив не докрутили, концовки нет, ужасы в стадии зародыша. Не следовало делать ужасы, подошёл бы мистический детектив.
В итоге, несмотря на минусы, фильм скорее нравится, чем нет. Моя оценка: 6/10.
Я в Blogger
Я в LiveInternet
Я в LiveJournal
Я в Twitter
Я в Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий